Orchidee d'Italia

 

Pagina ufficiale del

Gruppo Italiano per la Ricerca sulle Orchidee Spontanee

     
 
 
 
 
PRESIDENTE:

Mauro Biagioli

biagiolimauro50@gmail.com


VICEPRESIDENTE:

Luca Oddone

luca.oddone@giros.it


SEGRETARIO, TESORIERE:

Daniele Doro

segreteria@giros.it


RESPONSABILI INFORMATICI:

Massimo Puglisi

massimo-puglisi@giros.it

Luca Oddone, Gianni Bonini e Bruno Ballerini (amministratori social)

luca.oddone@giros.it bonni51@hotmail.it brunoballerini51@gmail.com


RESPONSABILI RIVISTA GIROS:

Mauro Biagioli (direttore)

biagiolimauro50@gmail.com

J.M. Ivo Klaver (Segretario di Redazione)

jmi.klaver@uniurb.it


COORDINATORE SOCI E SEZIONI LOCALI:

Rolando Romolini

rolando.romolini@giros.it


RELAZIONI ESTERNE, TUTELA AMBIENTALE:

Ilaria Amore

iaialove@yahoo.it


BIBLIOTECA E ARCHIVIO RIVISTA:

Mauro Biagioli

biagiolimauro50@gmail.com


 

REDAZIONE RIVISTA “ORCHIDEE SPONTANEE D’EUROPA”

 

Direttore / Editor-in-chief
MAURO BIAGIOLI
 
Composizione e Grafica / Layout & Design
IVO KLAVER (Segretario di Redazione / Executive Editor)
MAURIZIO ANTONETTI (consulente / consultant)
 
Comitato Scientifico / Senior Editorial Board
LUCA ODDONE (supervisore / supervisor)
GIULIANO PACIFICO

 

 

 

Informazioni:

segreteria@giros.it

 

ELENCO SEZIONI G.I.R.O.S.

 

punto elenco

Sezione Alta Toscana (Apuane, Lunigiana e Garfagnana)

punto elenco

Sezione Bolognese (Bologna)

punto elenco

Sezione Calabra Reggina (Reggio Calabria e Vibo Valentia)

punto elenco

Sezione Calabra Silana (Cosenza, Catanzaro e Crotone)

punto elenco

Sezione Colli Berici (Vicenza e Treviso)

punto elenco

Sezione Colli Euganei (Padova)

punto elenco

Sezione Etruria Meridionale (Viterbo)

punto elenco

Sezione Fiorentina (Firenze e Arezzo)

punto elenco

Sezione Gargano (Foggia)

punto elenco

Sezione Ligure-Piemontese (Liguria, Piemonte e Valle d'Aosta)

punto elenco

Sezione Livornese (Livorno e Grosseto)

punto elenco

Sezione Lombarda "I Navigli" (Lombardia)

punto elenco

Sezione Lucana (Potenza)

punto elenco

Sezione Marche (Ancona, Ascoli Piceno, Fermo e Macerata)

punto elenco

Sezione Monte Baldo (Verona)

punto elenco

Sezione Murgiana (Bari, Barletta-Andria-Trani e Matera)

punto elenco

Sezione Pratese "Bruno Acciai" (Prato)

punto elenco

Sezione Romagna - Montefeltro (Ravenna, Forlì-Cesena, Rimini, Pesaro-Urbino, Repubblica di San Marino)

punto elenco

Sezione Romana "Enrico Coleman" (Lazio esclusa la Prov. di Viterbo)

punto elenco

Sezione Salento

punto elenco

Sezione Sardegna

punto elenco

Sezione Sicilia Centrale (Catania, Enna e Caltanissetta)

punto elenco

Sezione Tarantina (Taranto)

punto elenco

Sezione Terra di Lavoro (Caserta)

punto elenco

Sezione Tridentina (Trento e Bolzano)

punto elenco

Sezione Tyrrhena "Bruno Barsella" (Lucca, Pisa e Versilia)

punto elenco

Sezione Umbria

punto elenco

Sezione Valdinievole "Stivi Betti" (Provincia di Pistoia)

punto elenco

Sezione Vallo di Diano - Cilento (Salerno)