G.I.R.O.S. - Gruppo Italiano per la Ricerca sulle Orchidee Spontanee http://giros.it/forum/ |
|
problemi con la mappatute delle schede http://giros.it/forum/viewtopic.php?f=51&t=649 |
Pagina 1 di 1 |
Autore: | apicolo [ 8 gennaio 2012, 22:08 ] |
Oggetto del messaggio: | problemi con la mappatute delle schede |
Da quando ho iniziate visionare e scaricare le mappe, , attraverso Google earth, sull'italia appaiono tutti i cerchietti delle schede proposte, così non c'è distinzione tra le le specie , inoltre se apro Google Earth per altri motivi i cerchietti restano e disturbano , attualmente ho tolto le schede dal compiuter, ma i cerchietti sono rimasti, si può fare qualcosa? grazie Giuliano |
Autore: | luciano r. [ 8 gennaio 2012, 22:38 ] |
Oggetto del messaggio: | Re: problemi con la mappatute delle schede |
Avevo lo stesso problema, sono andato (in Google Earth ovviamente) su Luoghi (io ce l'ho sulla sinistra), poi "i miei luoghi" e cerchi la posizione delle specie, qui puoi selezionare o, in questo caso deselezionare, il quadratino corrispondente e i cerchietti scompaiono! Spero di essere stato abbastanza chiaro, se non va fammi sapere, ciao luciano |
Autore: | Luca Oddone [ 9 gennaio 2012, 0:03 ] |
Oggetto del messaggio: | Re: problemi con la mappatute delle schede |
luciano r. ha scritto: Avevo lo stesso problema, sono andato (in Google Earth ovviamente) su Luoghi (io ce l'ho sulla sinistra), poi "i miei luoghi" e cerchi la posizione delle specie, qui puoi selezionare o, in questo caso deselezionare, il quadratino corrispondente e i cerchietti scompaiono! Spero di essere stato abbastanza chiaro, se non va fammi sapere, ciao luciano Esatto! Occorre deselezionare dal menu "I miei luoghi" il quadratino corrispondente alla specie. Se hai il KML file salvato sul computer puoi anche cliccare di destro e su elimina. Per visualizzarla di nuovo ti basterà cliccare sul KML file che hai salvato. Fammi sapere se il problema persiste. Ciao, Luca |
Autore: | apicolo [ 9 gennaio 2012, 0:49 ] |
Oggetto del messaggio: | Re: problemi con la mappatute delle schede |
Amici grazie ho deselezionato i miei luogi e i cerchi sono spariti, ciao Giuliano |
Pagina 1 di 1 | Tutti gli orari sono UTC +1 ora [ ora legale ] |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |